Что же такое кешью?

Орехи кешью Орехи кешью впервые были обнаружены на Амазонке, а затем завезены в большинство тропических стран. У этого ореха, как ни у какого другого, много названий. Потому что "кешью" (с ударением куда хотите - норма не установилась) - это искаженное "акажу" (уже с ударением на у), а "акажу" - это искаженное "кажу", что на языке южно-американских индейцев тупи означает "желтый фрукт".

Кешью, акажу, кажу или анакардиум восточный - теплолюбивое дерево высотой 6-7 метров, даже вблизи экватора его приходится выращивать только на равнине, не выше 600 метров над уровнем моря. При температуре воздуха зимой ниже +25оС растение "вымерзает".

Принадлежит кешью к тому же семейству, что манго и фисташки - к Сумаховым. В зависимости от климата цветет от 1 до 3 раз в год (наример, в Индии кешью цветет 2 раза в год, а в Бразилии и Бангладеш - 3 раза). Мелкие зеленоватые цветки на концах веток собраны в соцветия по 250-350 штук в каждом (иногда до 800), но плоды дают только половина из них. Обычно из соцветия получается от 3 до 5 плодов.

Плод и орех После цветения плодоножка разрастается и образует красное или желтое "яблоко" (по форме и величине похожее на грушу, а по вкусу - именно на яблоко), на верхушке которого сидит сам орех в твердой темной оболочке. Груша тоже съедобна, но быстро портится, поэтому компоты, сок, вино, конфеты, соусы и маринады из нее готовят только там, где она растет, - в Индии, например, где собирают около 25 тысяч тонн "яблок" каждый год. Отсюда следующее имя - индийский орех.

В продажу кешью поступает только чищеным. Спелые плоды кешью снимают с дерева, после чего отделяют орехи от "яблока" и сушат на солнце. Затем орехи прожаривают в горячем песке или на металлических листах, чтобы инактивировать ядовитое анакардиевое масло из скорлупы, удаляют скорлупу и сортируют на категории (в Индии, например, их 16).

Раньше орехи кешью считались лакомством богатых, потому что отделить их от скорлупы было очень трудоемким делом. А отделять нужно тщательно, чтобы избежать попадания на кожу масла, вызывающего появление пузырей (еще название - "пузырьковый орех"). Из него, кстати, получают чернила для метки белья (и анакардиевое масло, которым пропитывают древесину от гниения), и потому вот еще одно название кешью - "вест-индские чернильные орехи". Кстати, в сыром виде семена анакардиума абсолютно безвкусны и только жареные становятся лакомством, приобретая нежный маслянистый вкус.

Орехи кешью являются важной статьей экспорта многих стран. Они очень питательны и содержат до 21% белков, 47% жиров, 22% углеводов, витамины: рибофлавин (В2), тиамин (В1), никотиновую кислоту и каротин.

Источники:
Женечка в интернете нарыла

Hosted by uCoz